Главная » Культура » Андрейс Жагарс рассказал о работе над премьерой «Травиаты» в Большом театре Беларуси

Андрейс Жагарс рассказал о работе над премьерой «Травиаты» в Большом театре Беларуси


Андрейс Жагарс. Фото Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Латвийский режиссер Андрейс Жагарс рассказал журналистам о работе над премьерой оперы «Травиата» Джузеппе Верди в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам постановщика, он искренне рад работать в Минске. Здесь складываются прекрасные творческие отношения, режиссер мог выбрать артистов, чтобы максимально раскрыть историю.

Андрейс Жагарс поделился, что во время работы над постановкой в нем боролся педагог по актерскому мастерству и режиссер, поскольку, к сожалению, это проблема всех музыкальных вузов в мире, когда основное внимание при подготовке артистов отдается музыкальным предметам и малое актерской игре. Большинство артистов получают навыки уже в театре. Однако при работе с белорусскими исполнителями удалось добиться, на его взгляд, удивительных результатов. И режиссер доволен ими.

Андрейс Жагарс отметил также высокий профессионализм хора белорусского Большого. Важно, чтобы хор создавал определенный образ, не был статичным, и в этой работе все получилось.

Опера Джузеппе Верди «Травиата» откроет в Национальном академическом Большом театре оперы и балета Беларуси 85-й сезон 8 сентября. Для белорусского театра это будет уже шестая постановка легендарной оперы, а для Жагарса минская постановка — третья по счету.

На минской сцене в «Травиате» зрители увидят своих современников — действие оперы перенесено в Париж XXI века. Соответственно изменится и болезнь главной героини Виолетты. В наше время медицина легко справляется с туберкулезом, но вот онкология до сих пор прерывает жизни в том числе молодых и красивых людей.

Режиссер хочет рассказать о проблеме публичного одиночества, о том, что за внешней устроенностью далеко не всегда спрятано счастье. «За радостью и счастьем скрывается невероятная боль — от непонимания, неискренности, отсутствия друзей и любимых. Как редко можно встретить настоящую любовь. А встретив ее, потерять навсегда, и это истинная трагедия», — считает Андрейс Жагарс. «Для меня как режиссера важно не только показать свою интерпретацию оперы, но и создать яркий спектакль, рассказать историю так, чтобы публика поверила героям на сцене и сопереживала им», — добавил постановщик «Травиаты».

Над премьерой работает международная группа, в том числе дирижер-постановщик Андрей Галанов, хормейстер-постановщик — Нина Ломанович, художники-постановщики Рейнис Суханове (сценография, Латвия) и Кристине Пастернака (костюмы, Латвия), художник по свету Кевин Вин Джонс (Великобритания), а также солисты, артисты хора и оркестра Большого театра Беларуси. А балетмейстеры-постановщики Юлия Дятко и Константин Кузнецов готовят хореографический номер в сцене «Бал у Флоры».-0-

Юбилейный сезон Большого театра Беларуси станет сезоном премьерПервой премьерой станет опера «Травиата» Джузеппе Верди, над которой работает Андрейс Жагарс, премьера ее состоится 8 и 10 сентября. В этом сезоне также готовится премьера балета «Корсар», в феврале будущего года зрителям представят обновленную версию оперы «Тоска» Джакомо Пуччини, а в апреле состоится премьера «Богемы» Пуччини.

belta

Понравилась запись? Поделись с другом!!!