Главная » Интересные факты » Секреты водительского общения или условные сигналы и жесты водителей

Секреты водительского общения или условные сигналы и жесты водителей

Сегодня на дорогах можно увидеть много разных жестов, включая неприличные — нервное время, что поделать. Однако, есть много жестов и уловных сигналов, которые должны пониматься водителями однозначно, например кукиш, показанный водителю грузового автомобиля, означает застрявший между колес камень, а не попытка оскорбить. Сегодня представляем подборку сигналов и жестов на дороге. Кто не знает — читайте, кто знает — смотрите фото красивых автомобилисток.

 

 

Источник:
cdn.fishki.net

 

Аварийка

• Аварийка универсальный жест благодарности. Если вас пропустили, выпустили с второстепенной, позволили совершить иной маневр — поблагодарите. Иногда, если аварийкой не получается, включают поочередно указатели поворотов. Водитель помогший вам может коротко посигналить или моргнуть дальним светом, как бы говоря — пожалуйста.
• Аварийкой можно предупредить сзади едущих о пробке. Это очень важно на скоростных трассах — если вы заметили затор по какой-то причине — предупредите сзади едущих о том. Однако, на скоростных трассах этот сигнал могут понять как возможность обгона, что чревато аварией, если впереди реально препятствие. Поэтому многие рекомендуют включить левый указатель поворота и снижать скорость. Сзади едущий, увидев ваш маневр приостановится.

 

 

Источник:
hq-wallpapers.ru

 

Сигналы дальнобойщиков

Также предупреждают тормозными огнями о том, что сзади едущий слишком сильно прижимается. Несколько раз, коротко и прерывисто нажмите на тормоз, дав понять, что следует увеличить дистанцию.

Жесты руками

Хлопок – когда шофер хлопает рукой по воздуху, это значит, что Вы едете с открытой крышкой багажника;

Круг – он означает, что у Вас спустило колесо. Для этого водитель чертит пальцем круг в воздухе и показывает на Ваше колесо;

Ладонь, поднятая вверх – это знак благодарности (как правило, тем, кто едет по встречной, и моргнул фарами и т. п.) либо приветствие, что зависит от конкретного положения на дороге;

Ладонь, опущенная вниз – если водитель пускает ее вниз медленно, то он просит Вас снизить скорость. Вполне вероятно, что впереди образовался затор или стоит пост ГИБДД;

Пальцы – когда шофер показывает сжатую ладонь, а потом резко раскрывает пальцы, он предупреждает Вас о необходимости включения фар. особенно это важно в наступающих сумерках, либо тумане.

 

 

Источник:
d-a.d-cd.net

 

В любом случае — будьте предельно внимательны на дорогах, соблюдайте ПДД и скоростной режим. Удачи и ни гвоздя, ни жезла!

 

 

Источник:
oboi-na-stol.com

 

fishki

Понравилась запись? Поделись с другом!!!