Главная » Интересные факты » Появление этого жеребенка с мультяшной мордой вызвало среди экспертов самые жаркие споры (2 фото + 2 видео)

Появление этого жеребенка с мультяшной мордой вызвало среди экспертов самые жаркие споры (2 фото + 2 видео)

Эль Рэй Магнум (El Rey Magnum) – молодой жеребенок, внешность которого стала настоящей сенсацией в мире ценителей породистых лошадей. Заводчики Эль Рэя долгое время добивались, чтобы на свет появился жеребенок именно с такой невероятно вогнутой мордой, широкими ноздрями и далеко расставленными глазами. Конь буквально напоминает существо из мультиков, и это вызвало горячие споры о том, как понять, когда же селекция доходит уже до крайности.

Первые фотографии и видеоролики были опубликованы владельцами жеребенка, вашингтонской фермой Orrion Farms, в конце 2017 года. Отзывы на эти релизы были достаточно разными. Многие любители лошадей сразу же прозвали Эль Рэя Магнума самым красивым в мире конем, в то время как многие эксперты заявили, что внешность животного просто ужасает, и выразили свое беспокойство о здоровье уникального скакуна.


Фото: Orrion Farms

Вогнутый профиль и огромные ноздри – это самые яркие и типичные черты лошадей арабской чистокровной породы, выведенной на Аравийском полуострове еще в 4-7 веках нашей эры. Именно эти качества помогают животному дышать в жарком и сухом климате пустынь. Благодаря широким ноздрям в легкие животного поступает намного больше воздуха. Недаром такие лошади славятся своей невероятной выносливостью. Однако в случае Эль Рэя Магнума эти отличительные черты были доведены до явной крайности без особой на то необходимости. Именно поэтому жеребенок выглядит так необычно – словно герой из мультфильмов про приключения Алладина.

Главный эксперт животноводческого комплекса Orrion Farms, Даг Лидли (Doug Leadley), охарактеризовал воспитанника фермы как «шаг навстречу совершенству» и осмеял всю критику деятельности своей компании. «Я думаю, что большинство этих людей никогда не занимались разведением лошадей, не выставляли своих питомцев на выставках и не особо разбираются в теме. Эти люди просто ничего не понимают», — сказал представитель Orrion Farms.

Некоторые эксперты по чистокровным лошадям беспокоятся, что чрезмерно вогнутое рыло жеребенка может очень сильно затруднять его дыхание. «Собаки, как и люди, могут дышать ртом, но лошади дышат только через нос. Я подозреваю, что физическая активность для этого жеребца будет явно ограниченной», — заявил профессор Тим Грит (Tim Greet).

Другие эксперты пока что просто поделились своей озабоченностью тем, на что еще готовы пойти заводчики ради удовлетворения потребностей рынка в ущерб самим животным. «Сначала я подумала, что не обошлось без компьютерной графики», — призналась Адель Уотерс (редактор научного журнала Veterinary Record). Многие ветеринары, занимающиеся лечением лошадей, тоже не сразу поверили, что Эль Рэй Магнум настоящий. Однако жеребенка в итоге представили на суд широкой публики вживую, развеяв все сомнения и подозрения. Оказалось, селекционеры, действительно вывели такое необычное животное, просто чтобы удовлетворить ожидания коллекционеров. Как далеко заводчики готовы зайти ради выгоды и внимания? В какой момент любители лошадей поймут, что селекционеры перестарались, превратив живое создание в карикатуру на себя самого?

Вопреки волне критики, или даже как раз из-за нее, Эль Рэй Магнум вызвал большой интерес у ценителей породистых лошадей по всему миру. Представитель Orrion Farms сообщил, что их годовалый жеребенок оценивается уже в несколько миллионов долларов.

fishki

Понравилась запись? Поделись с другом!!!