Главная » Интересные факты » Берегите свои паспортные данные

Берегите свои паспортные данные

Новый вид мошенничества. Теперь на вас могут взять кредит даже если вы не
теряли паспорт.

Поделиться

Поделитесь с друзьями

Поделиться на Facebook


Создать демотиватор
Добавить надпись на фото

Начиналось всё как чья то злая шутка.
Вечером стали поступать звонки с закрытого номера. Если я брал телефон, то звонок срывался через секунду. Если не брал, то звонили минут 5, потом звонок обрывался. И через секунду всё повторялось.
Через 30 минут таких звонков меня это достало и я с трудом смог дозвониться до службы поддержки. Проблема была не дозвониться, а в том, что мне постоянно звонили и набрать номер было сложно.
Мне посоветовали подключить супер-аон и внести номер в чёрный список. Это всё за отдельную плату. Потом я нашёл на телефоне блокировку звонков с неизвестных номеров. Включил и успокоился.
Как оказалось зря.
На следующий день мне позвонили из одной микрофинансовой организации и спросили, не оставлял ли я у них заявку на заём. Я офигел. Переспросил, точно ли я? И вот тут они меня совсем добили. Они продиктовали все мои паспортные данные, место регистрации и работы. Я сказал, что это не я и они заблокировали заявку. Сразу после этого звонка стали поступать звонки, аналогичные тем, что были накануне.
Мне стало не по себе и я решил подстраховаться. Пошёл и написал заявление в полицию по факту попытки мошенничества. Потом решил ещё поменять паспорт на всякий случай. Нарисовал каракули в паспорте и пошёл в МФЦ. Там приняли заявление и забрали "испорченный" паспорт.
Как оказалось, волновался я не зря.
Через 2 недели после звонков мне позвонили из "Народные деньги" и сказали, что у меня просроченный заём. Взяли 15000р под 2% в день. После разбирательств выяснилось, что заём был оформлен по моим паспортным данным как раз во время первого "сеанса" звонков. А деньги были переведены на счёт в "Промсвязьбанке", открытый якобы на моё имя. Съездив в банк и потратив пару часов на выяснение обстоятельств я узнал, что счёт в банке был открыт лицом, у которого совпадают имя, фамилия, отчество и дата рождения. Другой только номер паспорта и мест регистрации. Ну и рожа не моя. И что эта рожа и получила деньги.
Написал в банке заявление с просьбой выдать справку о том, что я не являюсь их клиентом. Пока ещё её не получил.
Пошёл и написал новое заявление в полицию. Теперь уже о факте мошенничества. По старому мне вынесли постановление об отказе в возбуждении.
Написал претензию в "Народные деньги" чтобы они отстали. Ну там попросили прислать справку из банка. Как будет, так пошлю.
А сегодня получил новый звонок, теперь из vivus. Опять взяли заём, но теперь уже через 2 дня после того, как я подал заявление на смену паспорта.
При этом никаких деталей займа и о том, как его выдали не сказали.

В этой истории есть несколько непонятных моментов.
Откуда взялись мои паспортные данные?
Откуда взялся полный тёзка с моим днём рождения (поддельный паспорт?) ?
Сколько ещё кредитов взяли на мои паспортные данные?
Когда всё это закончится?

Поделиться

Поделитесь с друзьями

Поделиться на Facebook


Создать демотиватор
Добавить надпись на фото

Если раньше кредиты брали по ксерокопии паспорта или если вы теряли паспорт, то переклеивали фотографию и брали так, то теперь берут просто зная паспортные данные. Вы подумайте, сколько раз и где вы их оставляли? На почте, в проходной какого-нибудь учреждения.
И сразу скажу, что в интернете я стараюсь личной информацией не делиться.

fishki

Понравилась запись? Поделись с другом!!!